Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

После колледжа работать или учиться?

после колледжа работать или учиться?
Вы закончили колледж. Казалось бы, теперь пора начинать взрослую жизнь — найти работу, строить карьеру, зарабатывать. Однако многие студенты колледжа еще в процессе обучения понимают, что хотят развиваться в совсем другой сфере или получить более углубленные знания по выбранной специальности. 

В таком случае они поступают в ВУЗ после колледжа. Так что лучше — работать или учиться? Давайте разберемся в этом вопросе.

К преимуществам работы по окончанию колледжа относят возможность:
• раньше построить карьеру;
• получить финансовую независимость;
• почувствовать себя взрослым.

Однако в некоторых сферах деятельности для того, чтобы занять руководящую должность или иметь возможности для карьерного роста, необходим диплом ВУЗа. 

Также знаний, полученных в колледже, может быть недостаточно для дальнейшей полноценной работы. В ВУЗе более детально изучают предметы, делая акцент на практическом применении полученных знаний и навыков.

Однако обучение в ВУЗе после колледжа может показаться невозможным для тех студентов, у которых нет финансовой поддержки и возможности оплачивать обучение. 

Что делать в этом случае?

Особенности заочного и очно-заочного обучения в ВУЗе

Можно получить платное образование, совмещая учебу с работой. На сегодняшний день это наиболее популярный формат обучения выпускников колледжей. 

К его преимуществам относят возможность:
• получить необходимые, углубленные знания;
• работать и быть финансово независимым;
• получить престижную профессию и иметь больше возможностей для успешной карьеры.
 
Чтобы совмещать работу и учебу выпускники колледжа поступают на высшее образование заочно или очно-заочно. 

Удобная форма обучения предполагает самостоятельную подготовку к предметам, написание контрольных, курсовых, дипломной работы с их последующей защитой в период сессий. Они проходят дважды в год и требуют присутствия студента.

Узнать более детальную информацию о факультетах и особенностях заочного или очно-заочного обучения вы можете в разделе Приемная комиссия.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Подтвердите, что вы не робот*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных