Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Как найти работу без опыта: советы

как найти работу без опыта: советы













По статистике, 66% работодателей готовы принять на работу вчерашнего студента. В крупных компаниях этот показатель ещё выше — 85%. Так что, при грамотном подходе твои шансы на трудоустройство достаточно велики. Возьми на вооружение несколько советов.

Не теряй времени

Сейчас у тебя есть немного времени, чтобы максимально в себя «вложиться». Используй любую возможность для пополнения знаний и расширения кругозора. Любой работодатель оценит активность и желание обучаться своего потенциального сотрудника. Поэтому на собеседовании «зачтутся» участие в конференциях, волонтерская работа, образовательные путешествия, наличие водительских прав, различные стажировки.

Вспомни все

Опыт работы не всегда означает официальное трудоустройство и наличие записи в трудовой книжке. Зачастую под наличием опыта работы может подразумеваться наличие различных практических навыков, которые ты приобрел еще в студенческие или школьные годы. Обязательно вспомни все свои навыки, даже те, что могут казаться незначительными.

Будь готов к действию

Не стоит забывать, что рекрутеры оценивают кандидатов не просто по наличию опыта, а по наличию потенциала и желанию получить этот опыт. Поэтому готовность к работе должна не просто быть обозначена в резюме, а читаться в твоих поведении и речи.

Начни с малого

Вчерашним выпускникам лучше искать свободную вакансию в крупных компаниях и корпорациях. Они могут позволить себе вырастить специалиста, в то время, как в небольших организациях нужны профи, которые сразу вникнут в работу.

Не нужно бояться низкооплачиваемых должностей, нужно начинать с нуля. В начале карьеры самое главное – это начать что-то делать. Начиная с младшей позиции, работник имеет и множество плюсов: он обучается на собственном опыте, может обратиться за помощью к коллегам, на нем нет ответственности за те области, в которых он пока что некомпетентен. Уже через некоторое время можно будет претендовать на новые позиции и уровни заработной платы.

Приготовься много работать

Все получилось, и тебе предложили работу. Отлично! Похвали себя и порадуй каким-нибудь хорошим подарком. А дальше — начинай работать. В больших компаниях новичкам на первых порах поручают очень простые задачи, но не расстраивайся. Пройдет немного времени, ты зарекомендуешь себя как хорошего специалиста, и проекты станут гораздо сложнее и интереснее.

P.S.: по статистике, 1 из 8 американцев когда-то работал в McDonald’s, при этом большинство из них начинают работать с 16-17 лет. А еще в США работа во время учебы в колледже на низкооплачиваемых должностях не считается зазорной, поэтому даже дети миллиардеров спокойно работают уборщиками или мойщиками посуды.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Введите символы с картинки*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных