Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Чек-лист: как выбрать вуз?

чек-лист: как выбрать вуз?














Где лучше учиться? Как правильно выбрать вуз? Этими вопросами мучаются многие абитуриенты. Наш короткий чек-лист поможет определить для себя вузы-лидеры.

1. Размер. Одни студенты чувствуют себя полноценно в крупных вузах и тесно в маленьких, другим - комфортнее обосноваться в маленьком, чем чувствовать себя потерянными в большом вузе. Тебе нужно самому определиться, в каких условиях ты чувствуешь себя комфортнее. Обрати внимание, что в маленьких вузах есть один неоспоримый плюс: у тебя будет больше шансов учиться непосредственно под руководством преподавателя. В крупном учебном заведении легко затеряться в многочисленной толпе студентов.

2. Возраст. Чем дольше вуз работает, тем он надежнее. Стоит обратить внимание и на возраст интересующей специальности.

3. Расположение. Как бы ни был хорош выбранный вуз, желание учиться пропадет, если будешь тратить на дорогу больше двух часов утром и столько же днем.

4. Расходы. Обучение в крупных вузах требует больше денежных затрат на обучение. Так необходимо учитывать не столь значительные расходы, например, на проезд или покупку дополнительных учебников, литературы.

5. Досуг. Студенты, имеющие увлечения или спортивные пристрастия, часто выбирают учебное заведение, где этому уделяется особое внимание. Если ты точно знаешь, где и как можешь уделять время любимому хобби, это пункт не имеет для тебя большого значения.

6. Отзывы. Узнай мнение студентов и выпускников, задавая вопросы в социальных сетях и на форумах вузов.

7. Практика. Узнай, помогает ли вуз с трудоустройством и направляет ли на практику. Часто искать компанию для прохождения практики приходится самостоятельно.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Подтвердите, что вы не робот*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных