Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Заочное обучение: что такое, как проходит

02.09.2020
Заочное обучение — одна из форм подготовки будущих специалистов в ВУЗах. Система применяется давно и эффективно. Тем не менее, у абитуриентов и их родителей остается масса вопросов по поводу того, что собой представляет заочное обучение, как оно проходит, какие нюансы существуют. Как осуществляется заочное обучение  
Заочное обучение — это сочетание самообучения с учебой в ВУЗе. Для него характерна фазность, когда в первую очередь студенты получают базовые знания и список обучающей литературы. Затем им дается время на освоение материала. Во второй фазе производится проверка знаний на сессии. Перерывы между фазами составляют от нескольких месяцев до года. Сессия проходит 2 раза в год.
То есть, вначале студенты приезжают на установочную сессию, которая длиться около месяца, затем занимаются по всем дисциплинам самостоятельно. В установленное время начинается экзаменационная сессия, где они показывают, что смогли освоить. Ежегодно студенты пишут и защищают курсовой проект. По завершению обучения сдаются госэкзамены и защищается дипломная работа.
Диплом заочника отличается от документа студента дневного отделения только меньшим числом часов.  
Длительность обучения напрямую зависит от программы в ВУЗе и предыдущего образования абитуриента. Для школьников срок обучения составляет 4,6 лет. Однако срок обучения после колледжа составляет 3,6 лет.

Кому подходит заочное обучение в ВУЗе
Поступить на заочное отделение могут абитуриенты разного возраста после успешной сдачи ЕГЭ. Для выпускников колледжей вместо единого государственного экзамена предусмотрены внутренние вступительные испытания (тесты).

Чаще всего «заочку» выбирают люди, которые:
• хотят совмещать работу и учебу;
• не могут либо не хотят долго проживать в другом городе. В и нужно приезжать только на время сессий. Это значительная экономия денег на аренду жилья, питание и пр. Кроме того, студентам не приходится надолго разлучаться с семьей или оставлять работу;
• хотят сэкономить на обучении. Стоимость подготовки специалистов на заочном отделении ниже, чем на дневном.
О чем необходимо знать перед поступлением
Выбирая заочное отделение:
• студентам не полагается стипендия;
• молодым людям не предоставляется отсрочка от армии;
• не всегда получается совмещать работу с учебой. Согласно законодательству студенту предоставляется учебный оплачиваемый отпуск на период сессии. Однако по факту не все работодатели поступают добросовестно. Поэтому иногда студенты оформляют тарифный отпуск и используют его для учебы в ВУЗе.

Заблуждения о заочном обучении
Вокруг «заочки» ходят разные мифы, например:
• Заочное образование хуже очного.
В действительности студенты получают практически одинаковые знания, независимо от формы обучения.
• Учиться гораздо легче.
В действительности это далеко не так. Если на дневном отделении знания получают в течение года, то на заочном они более концентрированы. Часть материалов заочникам приходиться осваивать самостоятельно.
• Отсутствие практики.
В действительности зачастую, студенты, которые выбрали заочное обучение, уже работают по выбранной профессии. Поэтому проходят практику на месте.

Мы готовим студентов по четырем престижным направлениям: юриспруденция, менеджмент, экономика и IT. Получить подробную информацию об институте и обучении, вы можете на сайте или в приемной комиссии ВУЗа.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Подтвердите, что вы не робот*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных