Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Симптомы коронавируса

14.11.2020
Новая коронавирусная инфекция, которая также имеет название covid-2019 или SARS-CoV-2, представляет собой заболевание, оказывающее серьезное воздействие на респираторную систему. Впервые она была зарегистрирована в китайском городе Ухань, где в 2019 году произошла вспышка заболевания. По последним статистическим сведениям на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 55 млн. случаев заражения. Из них 1, 9 млн. заболевших приходится на Россию.
Чтобы предупредить распространение вирусной инфекции, а также вовремя ее диагностировать, важно понимать принципы передачи вирус, а также знать о типичных симптомах.

Возбудитель SARS-CoV-2 передается контактным и воздушно-капельным путем. То есть, при чихании, кашле, прикосновениях. Заразиться можно во время разговора с больным человеком, если не соблюдать дистанцию и пренебрегать маской. Также вирус передается через поверхности, в том числе дверные ручки, поручни в транспорте, кнопки лифта и пр.

Основные признаки covid-2019
Симптомы коронавируса во многом схожи с признаками ОРЗ или гриппа, поэтому при их обнаружении необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы исключить или подтвердить заражение и начать своевременное лечение.

К основным симптомам относят:
• высокую температуру;
• мышечные и грудные боли;
• чихание, кашель;
• слабость и постоянную усталость;
• головную боль;
• тошноту, расстройства пищеварения;
• отсутствие обоняния и вкуса.

Также необходимо обратиться за врачебной помощью в том случае, если вы вернулись из страны, где наблюдается вспышка болезни; у вас утрудненное дыхание, кашель и отдышка; вы контактировали с больным covid-2019.

Чтобы снизить вероятность заражения вирусной инфекцией, важно соблюдать профилактические меры и по возможности отказаться от посещения общественных мест. Особенно важно придерживаться рекомендаций людям старшего возраста.  

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Подтвердите, что вы не робот*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных