Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Что выбрать колледж или ВУЗ

18.03.2021

Практически каждый выпускник школы сталкивает с дилеммой, куда идти учиться дальше. Чаще всего рассматривают два варианта — колледж или ВУЗ, при выборе руководствуясь разными мотивами. Кто-то хочет совмещать работу с учебой. Другие стремятся освоить востребованную, престижную специальность и получить диплом. Однако прежде чем принять окончательное решение нужно разобраться в чем преимущества и особенности учебных заведений. Это позволит ответить на вопрос, что выбрать колледж или ВУЗ.

Колледж: особенности, достоинства
Колледж представляет собой учебное учреждение второго уровня аккредитации, которое готовит специалистов по нескольким либо одному профилю. Поступить в колледж могут выпускники школ после 9 или 11 классов. В первом случае студенты колледжей учатся 3-4 года и кроме специализированных предметов им преподают общеобразовательные. Тогда как вчерашние 11-классники учатся 1,5-2 года — в их программе только специализированные предметы.

К преимуществам обучения в колледже относят: обязательное прохождение практики, возможность по окончанию учебного заведения поступить на 3-4 курс ВУЗа.

Среди недостатков такого обучения отмечают:
• вероятность получить только специальное образование и так и не поступить в ВУЗ;
• отсутствие отсрочки от армии на время дальнейшего обучения в университете;
• ограничение в выборе профессий. Многие специальности предполагают обучение исключительно в высшем учебном заведении.

ВУЗ: преимущества, особенности
ВУЗ по окончанию предоставляет выпускникам больше возможностей для построения карьеры. Они могут поступить на второе высшее образование, получить ученую степень или в дальнейшем занять руководящую должность.
Кроме того, при наличии в университете военной кафедры, выпускнику не придется в дальнейшем проходить срочную службу в армии.

Единственный недостаток обучения в ВУЗе — вероятность разочароваться в выбранной профессии. Однако чтобы этого не произошло, необходимо перед поступлением определиться, что нравится и к чему есть способности у абитуриента.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Введите символы с картинки*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных