Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Топ востребованных профессий через 5 лет: финансы, ИКТ и менеджмент

топ востребованных профессий через 5 лет: финансы, икт и менеджмент

Мир профессий огромен, но пугает даже не это. Уже через пять лет мир изменится настолько, что появятся новые потребности и будут необходимы другие профессии. Какой выбор сделать сегодня, чтобы быть востребованным специалистом завтра?

Эксперты со всего мира сделали прогноз, какие изменения произойдут в разных сферах общества. Мы подготовили полезную подборку профессий по некоторым направлениям. Не бойся за свое будущее, будь к нему готов!

Финансовый сектор

Считается, что многие профессии финансового сектора будут исчезать, потому что интеллектуальные системы начинают замещать людей. Отчасти, так и произойдет. Тем больше станут цениться новые профессии для экономистов. Речь идет о финансировании крупных или инновационных проектов, страховании рисков, разработке новых инструментов пенсионного накопления и пр. Кроме того, благодаря Интернету появляются новые финансовые инструменты, такие как краудфандинг и краудинвестинг, в Сети развиваются новые валюты, основанные на цифровых кодах.

- оценщик интеллектуальной собственности

- мультивалютный переводчик

- менеджер краудфандинговых платформ

- менеджер фонда прямых инвестиций в таланты

- разработчик индивидуальных пенсионных планов

IT-сектор

В ближайшее десятилетие будет активно развиваться интернет и все с ним связанное. Эта сфера открывает новые и, на первый взгляд, фантастические возможности и в других областях – например, в проектировании, транспортировке, управлении людьми и ресурсами, маркетинге и образовании.

- архитектор информационных систем

- дизайнер интерфесов

- сетевой юрист

- ИТ-проповедник

- цифровой лингвист

Менеджмент

Менеджмент не является отдельной отраслью, но специалисты по управлению присутствуют во всех сферах экономики. Многие из профессий менеджмента являются надотраслевыми – то есть специалисты по управлению могут легко переходить из одного сектора в другой. В будущем все производственные процессы будут усложняться, поэтому потребность в людях с хорошими организационными способностями будет расти.

- тайм-брокер

- форсайтер

- персональный бренд-менеджер

- менеджер по кросс-культурной коммуникации

- виртуальный адвокат

Как видишь, выбирая сегодня направление менеджмента, экономики, прикладной информатики или юриспруденции, ты имеешь все шансы стать нужным профессионалом в ближайшем будущем. 

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Подтвердите, что вы не робот*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных