Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Правила приема в вузы 2018: на что обратить внимание

правила приема в вузы 2018: на что обратить внимание













Уже скоро вузы по всей стране откроют свои двери для абитуриентов. Заявления, как и прежде, подаются на три специальности в пять вузов. Можно - по электронной почте. В таком разнообразии вузов, специальностей и правил поступления важно не растеряться и быть готовым. Мы собрали самую полезную информацию о правилах поступления в 2018 году и отметили, на что тебе стоит обратить внимание.

Календарь абитуриента

Прием документов по программам бакалавриата по очной форме в 2018 году начнется не позднее 20 июня и закончится 26 июля. Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, то раньше - до 10 июля. Например, в ЗУИЭП прием документов стартует 1 июня и продлится до 16 августа. Для тех, кому еще предстоит проходить вступительные испытания срок приема документов сокращен до 4 августа.

Перечень экзаменов

Первым делом открываем правила приема в выбранный вуз — если их нет, это уже серьезное нарушение. Первое, что должно быть опубликовано, - список ЕГЭ, которые надо сдать, чтобы поступить на ту или иную специальность. В разных вузах экзамены могут быть разные — например, для менеджмента в одних университетах, помимо русского языка, нужно обществознание и английский язык, в других, как в ЗУИЭП, - математика и обществознание. В среднем, для поступления нужно три экзамена.

Проходной балл и конкурс в прошлом году

Минимальные баллы, которые нужно получить на ЕГЭ, чтобы иметь право поступать в вузы, определены Рособрнадзором. По русскому языку надо набрать на ЕГЭ хотя бы 36 баллов, по математике - 27. Многие вузы этот порог повышают. Статистика говорит не в пользу абитуриента: средние баллы ЕГЭ с каждым годом растут. Так что, проходные баллы на выбранное направление в 2018 году, скорее всего, станут немного выше проходных в 2017-м.

Индивидуальные достижения

Помимо ЕГЭ, можно получить бонусные баллы за разные достижения — например, аттестат об окончании школы с отличием, участие в олимпиадах и конкурсах, хорошее выпускное сочинение. Сколько баллов и за что именно давать, каждый вуз решает сам, но не более 10 баллов в сумме.

Бюджетные места

Места для бюджетников, в большинстве случаев, занимаются олимпиадниками, целевиками, стобалльниками и другими узкими категориями выпускников. Стоимость обучения, для тех, кто не попал на бюджет, очень отличается и зависит от специальности и вуза. В передовых престижных вузах стоимость обучения может достигать 300 тысяч рублей в год. В более скромных, но не менее эффективных учебных заведениях стоимость может быть ниже в 6-7 раз.

Специфика вуза

Помимо правил приема, стоит заглянуть и в учебные планы. Дело в том, что сами направления во всех вузах называются одинаково — "экономика", "менеджмент", "информационные технологии". А вот содержание самих программ везде разное. Так что стоит заранее посмотреть список учебных дисциплин, чтобы 1 сентября не стало неприятным сюрпризом.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Введите символы с картинки*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных