Top.Mail.Ru
Следи за новостями Вконтакте +7 (342) 227-40-40 Сведения об образовательной организации

Как успокоиться перед ЕГЭ и обмануть систему. 3 лайфхака как 100% поступить в ВУЗ

как успокоиться перед егэ и обмануть систему. 3 лайфхака как 100% поступить в вуз
Итак, конец февраля. Осталось совсем немного времени до итоговых экзаменов, после чего настанет время дрожащих коленок, потных ладошек и поступления в ВУЗ. Вы одиннадцатиклассник, и как никому другому эта тема вам знакома? Выходит, что вы уже на финишной прямой. Тогда предлагаем прочесть топ-3 советов о том, как можно увеличить шанс поступления в вышку, при этом не сойдя с ума.

Лайфхак № 1. Предметов много не бывает - загребайте побольше, сокращайте риски!

Школьникам, которые не остановили свой выбор на определенной профессии, специальности или факультете, мы советуем подготовиться и сдать ЕГЭ по предметам "прозапас".  К примеру, если не фокусироваться на факультете журналистики, где для поступления необходимо сдать литературу, то можно сдать обществознание и тогда спокойно метить на смежное направление - специалист по связям с общественностью. Тем более, что сейчас эти две специальности довольно часто пересекаются, и специалисты из одной области успешно трудоустраиваются в другую и наоборот.

Если вы сдаете, например, английский и «общество», то можете сдать еще литературу с историей. Здесь для подкованных ребят есть подсказка – в некоторых литературных произведениях можно прочесть о реальных событиях истории. Например, в «Тихом Доне» и «Поднятой целине» можно прочесть о постреволюционном и послевоенном времени в истории России, а «Война и мир» нарисует перед вами картину войны 1812 года.

Заядлым любителям русского, литературы и обществознания мы советуем для увеличения шансов поступить рассматривать не только гуманитарные специальности. Сдавайте профильную математику. А если вы вышли на сдачу экзаменов по математике и физике, то для подстраховки можно сдать информатику. Основные предметы, на которые вы поставили, дадут вам уверенность в себе, а предметы, которые вы сдали, так скажем, «про запас», могут неожиданно принести вам высокие балы на ЕГЭ и тогда, может это шанс выбрать другой профиль, потому что вы можете быть сильны и талантливы в том, о чем еще даже не догадывались?

Лайфхак № 2. Уверенность - уже пол результата

Когда выбраны предметы для сдачи экзаменов, а до момента икс осталось три месяца, основным вопросом становится подготовка. Но что если лень-матушка, друзья-товарищи и интернет все эти годы отвлекали вас от учебы, и уделить достаточное внимание занятиям просто не получалось? Ничего, идите трудоустраиваться дворником, потому что мама была права и это действительно ваше призвание в жизни! Шутка, конечно. В таком состоянии важно понять, что весь «проваленный» материал вам не изучить. Надо определить ключевые моменты – опирайтесь либо на вопросы билетов, либо на совет учителя-предметника, либо на сознательность репетитора. К последнему любителям отдыхать за школьной партой, увы, все же придется прибегнуть.

Если "подтянуться", на ваш взгляд, вышло, то не стоит расслабляться! Для школьных ленивцев у нас припасено еще два наказа. Первый - обязательно нарабатывайте скорость, понимание и набивайте руку, это можно сделать посещая все пробные экзамены и дополнительные курсы в школе, и даже при ВУЗе, куда вы наметили поступать. Ну а самое важное - даже если вы что-то не доучили, держите лицо и оставайтесь уверенными в себе, своих силах и знаниях. Даже зубрилы, отличники и книжные домоседы могут завалить экзамен от волнения. Уверенность - сила будущего победителя!

Лайфхак № 3. Спокойно, мамуля!

Иногда раздражителем, помехой и главным аспектом переживания становятся родители, бабушки и ближайшие родственники, которые зачастую волнуются больше самого выпускника и перекладывают свое беспокойство на него.

Совет - расслабьтесь сами и помогите сделать это окружающим! Наши родители ЕГЭ не сдавали и для них это абсолютно "неведома зверушка". Объясните им, что не нужно нагнетать, что ничего из ряда вон выходящего не происходит и что вы просто нуждаетесь в их поддержке. Покажите, что будете благодарны за совет, а вот раздражительных моментов вам хватает и вне дома.

На наш взгляд, правильный подход к выбору предметов, подготовке и психологической настроенности - это три составляющих успешной сдачи всех экзаменов и поступления на желанный или подходящий факультет.

Получить консультацию приемной комиссии

Ваша фамилия:
Контактный телефон:*
E-mail:*
Введите символы с картинки*
 
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных